15 травня 2013 р.

Юбилейный 5-й открытый городской марафон ветеранов спорта и инвалидов "За равные права"


15 мая 2013 года в Святогорске Донецкой области в районе мемориала жертвам ВОВ состоялся юбилейный 5-й открытый городской марафон ветеранов спорта и инвалидов "За равные права"по маршруту Святогорск – Славянск , дистанция которого составляет 25 километров.


Марафон  стартовал в 2009 г.  Целью его создания являлось формирование активной жизненной позиции людей с ограниченными возможностями и создание  к ним позитивного отношения общества.
Участники марафона: инвалиды-колясочники и ветераны спорта в количестве  50 человек.

Поддержать марафонцев пришли:

 член национальной паралимпийской сборной - Кирничный Владимир;
председатель Общественного совета при ДонОГА -  Землянкин Владимир Леонидович;
глава Управления по вопросам физической культуры и спорта ДонОГА   - Виктор Иванович Кирбаба;

председатель Славянской районной организации инвалидов "Свiтанок" -  Богачев Алексей Викторович ;
директор общественной городской организации инвалидов и ветеранов спорта "Славянский спортивно-реабилитационный клуб "Марафон"  - Пирог Анатолий Лукьянович ;
начальник Донецкого областного центра "Инваспорт" -  Черникова Оксана Викторовна .


Марафон проходил под патронатом Машиностроительного завода "Бетонмаш" и Донецкого Регионального Благотворительного Фонда "Новая Генерация".

Виктор Иванович Кирбаба  поблагодарил участников марафона за их волю и силу духа и в напутствие сказал, что главное не победа, а участие!
Владимир Леонидович Землянкин  высказался,  что за последние годы отношение людей к инвалидам начало меняться в лучшую сторону, выразил благодарность участникам, а также передал приветствие от губернатора  Донецкой области  - Шишацкого Андрея Владимировича, который оказал  поддержку в проведении марафона.
Богачев Алексей Викторович добавил к названию марафона, которое одновременно является и девизом мероприятия:  что это борьба не только за  равные права, но и равные возможности!
Черникова Оксана Викторовна поздравила всех с прошедшим Днем победы и присутствующие почтили минутой молчания память погибших. Марафон был объявлен открытым.

Пирог Анатолий Лукьянович -  двигатель идеи марафона, поблагодарил людей, которые поддержали марафон и высказался. что героический дух этого места вдохновляет на победу, но главное - это не победа над другими участниками, главное дойти до финиша и  одержать победу над собой.  И пожелал участникам гладкого пути и хорошего самочувствия.
 В итоге хочется сказать, что все эти люди действительно уже победители, потому что они не опустили руки,  они двигаются и идут вперед. Поэтому такие мероприятия должны проводиться чаще и не оставлять равнодушными людей, которые могут внести свою лепту в формирование здорового духа.

Немає коментарів:

Дописати коментар