5 березня 2012 р.

Пропозиції членів Громадської ради при ДонОДА щодо подальшої роботи (рос.)


Фото: Новости.dn.ua

Предложения по работе Общественного совета при Донецкой областной госадминистрации от члена Общественного совета председателя Донецкой областной общественной организации «Правовая защита» Вадима Черкасса.

Уважаемые члены Общественного совета при Донецкой областной государственной администрации, предлагаю для обсуждения следующую программу дальнейшей работы Общественного совета:

Общественный совет при Донецкой областной государственной администрации был создан в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 03.11.2010г. № 996 «Об обеспечении участия общественности в формировании и реализации  государственной политики».

Согласно Положения об общественном совете при Донецкой областной государственной администрации, утвержденного Распоряжением Председателя Донецкой областной госадминистрации 20.04.2011г. № 217,  одной из задач общественного совета является: создание условий для реализации гражданами конституционного права на участие в управлении государственными делами на территории Донецкой области;

 При создавшихся условиях Общественный совет, по сути, отстранен от участия в управлении государственными делами на территории Донецкой области. Полагаю, что основной причиной этого является недостаточно эффективная работа общественных организаций. С моей точки зрения самой главной общегосударственной проблемой является невыполнение действующего законодательства Украины чиновниками всех уровней и всех ведомств. В тоже время ст.25 Закона Украины «О местных государственных администрациях»  предусмотрено, что местные государственные администрации обеспечивают выполнение Конституции Украины и законов Украины, решений Конституционного суда Украины, актов Президента Украины, Кабинета Министров Украины, других органов государственной власти.

Для того, чтобы быть максимально эффективными в нашей работе, предлагаю привлечь к нашей деятельности другие общественные формирования и активных граждан. В результате чего позиция Общественного совета будет более широко отражать точку зрения общества, будет оказываться помощь в практической работе, у нас появятся дополнительные резервы. Также это позволит сформировать гражданскую позицию, которая вытиснет беззразличие, равнодушие, неуверенность в завтрашнем дне. Свою работу предлагаю осуществлять на основе договоров (соглашений) с профильными управлениями Донецкой облгосадминистрации и другими ведомствами. Формировать совместные планы работ с этими ведомствами с указанием обоюдных обязательств.

Согласно Положения об общественном совете при Донецкой областной государственной администрации, утвержденного Распоряжением Председателя Донецкой областной госадминистрации 20.04.2011г. № 217,  одной из задач общественного совета является: осуществление общественного контроля за деятельностью облгосадминистрации.

В связи с чем, комиссии Общественного совета при Донецкой облгосадминистрации должны взять под общественный контроль ход выполнения законодательства Украины. Таким образом, мы будем защищать законные права и интересы граждан, а чиновники более эффективнее выполнять свои служебные обязанности.

К сожалению, должностные лица Донецкой облгосадминистрации, принимают какие-либо решения не всегда в интересах подавляющего большинства граждан. Так, например, согласно действующего законодательства Украины бюджет должен распределяться по следующим приоритетам:

  • здравоохранение;
  • образование;
  • культура.

Фактически эти направления всегда остаются на остаточном распределении. В связи с чем численность населения быстро сокращается и деградирует.

Деятельность должностных лиц Донецкой областной государственной администрации фактически направлена не на защиту конституционных прав граждан, а на удовлетворение своих собственных потребностей и обслуживания, так называемой, политической элиты.

С этой целью предлагаю:
  • проводить общественные экспертизы нормативно-правовым актам, которые принимает Донецкая облгосадминистрация,
  • ставить под общественный контроль ход выполнения действующего законодательства Украины,
  • предопределить необратимость совершенного проступка и неизбежности наказания чиновника, который отказывается выполнять свои служебные обязанности.
  • выходить с инициативой о разработке положений, приказов, распоряжений, касающихся выполнения действующего законодательства Украины в полном объеме путем проведения консультаций и заключения договоров о социальном партнерстве выработать основные приоритеты развития Донецкой области, подкрепляя соответствующим бюджетом. Окончательно разрешить вопрос: «Кто для кого существует? Мы для облгосадминистрации, или облгосадминистрация для нас?».
  • принимать участие в заслушивании отчета о проделанной работе профильных управлений Донецкой облгосадминистрации.

Наша Донецкая областная общественная организация «Правовая защита» при участии других общественных формирований  наработала определенную положительную практику по общественному контролю за выполнением действующего законодательства Украины и за должностными лицами облгосадминистрации, милиции, прокуратуры и суда. Положительный эффект очевиден. Так, например, Указ Президента Украины № 1396/2000 от 30.12.2000г. «О дополнительных мерах по усилению социальной защиты многодетных и неполных семей», в соответствии с которым должны быть защищены законные права и интересы малообеспеченных многодетных и неполных семей. Этот Указ более десяти лет чиновники из Донецкой облгосадминистрации  под разными предлогами отказывались выполнять.

В настоящее время 07.09.2011г. председатель Донецкой областной госадминистрации Шишацкий А.В. был вынужден подписать распоряжение № 761 «О предоставлении шефской помощи малообеспеченным многодетным семьям», которым обязал выполнять этот Указ. Таких примеров можно приводить много. Уверен общими усилиями мы будем действовать более эффективно, защищая законные права и интересы наших граждан.

Согласно Положения об общественном совете при Донецкой областной государственной администрации, утвержденного Распоряжением Председателя Донецкой областной госадминистрации 20.04.2011г. № 217,  одной из задач общественного совета является: содействие учету облгосадминистрацией общественного мнения при формировании и реализации государственной политики.

По разным причинам должностные лица Донецкой облгосадминистрации не желают осуществлять свою деятельность в интересах  общества. По сути, отстаивают интересы отдельных бизнес-кланов.  

С целью реализации поставленных Общественным советом задач предлагаю:
проводить соответствующие консультации, круглые столы, рабочие совещания, экспертные заключения специалистов с профильными комиссиями и добиваться принятия решений, которые будут отражать интересы общества
                                               
Кроме того,  для реализации вышеуказанных задач с целью более эффективной работы Общественного совета предлагаю осуществить следующие мероприятия:.

  1. Максимально освещать работу Общественного совета при Донецкой облгосадминистрации  и его комиссий в средствах массовой информации.
  2. Принимать участие в общественных советах при Апелляционном суде в Донецкой области, прокуратуре Донецкой области, ГУ МВД Украины в Донецкой области, Управления СБУ в Донецкой области, ГНА в Донецкой области.
  3. Инициировать возобновление работы координационного совета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Донецкой областной государственной администрации. Принимать участие в работе этого совета.
  4. Приложить максимальное усилие по выявлению и пресечению коррупционных схем.
  5. Осуществлять свою деятельность в помещении, которое должно быть предоставлено Донецкой областной государственной администрацией.
  6. Добиться финансирования минимум одной штатной единицы в каждой комиссии Общественного совета.
Председатель ДООО «Правовая защита»
Вадим Черкасс (тел. 050-165-93-71, e-mail:pravovizahist@rambler.ru) 

1 коментар:

  1. Вадик!
    Вы как не дружили с головой, так и не дружите и после ссылки! Какое финансирование общественной деятельности? Какие ставки в комиссиях. Сейчас, когда никто никаких денег не получает - срутся все и вся, а что будет дальше? Вы же общественник! Сделайте что-то полезное для общества! А личные проблемы нечего вешать на налогоплательщиков! Найдите грант на свою правозащитную деятельность! Ну или же доите людей, у вас это неплохо раньше получалось!

    ВідповістиВидалити