29 березня 2011 р.

Лурсманашвили Ш.М.: Главное - не разочароваться….

После трёхмесячных перипетий наконец-то сформирован, легализован и структурирован Общественный совет при Донецкой облгосадминистрации. Если не принимать во внимании тот факт, что его создание сопровождалось  взаимными обвинениями, нагнетанием атмосферы, можно констатировать: с созданием Совета территориальная громада получила тот общественный орган, где можно смело озвучивать злободневные проблемы, вопросы и в тесном взаимодействии с органами государственной власти выработать оптимальные пути их решения.

Более того, у громады появляется возможность непосредственно принимать активное участие,в проведении общественной оценки деятельности и  функционирования органов государственной власти и местного самоуправления. Нельзя сбрасывать со счёта и то обстоятельство, что мы сможем принимать участие в обсуждение региональных проектов и программ на этапе их формирования. А как следствие, влиять на то, чтобы учитывались интересы всего общества, а не только отдельных групп.

В Общественном совете, как известно, 71 член из числа представителей организаций гражданского общества Донецкой области, которые принимают участие в работе 13 постоянных комиссий. Перечень этих комиссии в целом соответствует направлениям тех вопросов, где необходимо общественное участие. Мы надеемся, что к нам будут поступать вопросы и проблемы не только от членов Совета, но и от региональной общественности. После соответствующего рассмотрения и проработки, все предложения будут передаваться в соответствующие государственные службы. Все процедуры проходят прозрачно, открыто и не оставляют возможности для каких-то кулуарных манипуляций.

О принципах работы Совета и для чего он создан уже сказано достаточно. Я хотел бы поделиться своими соображениями относительно состава Общественного совета. Если присмотреться внимательно, то сразу бросается в глаза его разносторонность. Имеется в виду не сфера и направление общественной деятельности, а личное отношение к Совету. Я выделяю несколько групп.

К первой можно отнести тех, кто участие в совете рассматривает как площадку для личного пиара. Еще одну группу составляют люди, которые не до конца понимают, где и почему они находятся. Они, на мой взгляд, не осознают своей  роли в Общественном совете. В следующей  группе находятся те, кто хочет показать свою образованность и эрудицию. Им кажется, что они оказались в клубе «Что? Где? Когда?»….

Наблюдается интересная группа, в основном из молодежи, которая получила теоретические знания в ВУЗах, а сейчас пытаются проецировать их на практике, но столкнувшись с «суровой» реальностью немного растерялись. Надеюсь что, при получении соответствующего практического опыта, из этих рядов в будущем родятся квалифицированные общественные деятели. Главное  - не разочароваться….

Специфическую группу членов Совета составляют те, кто общественную деятельность осуществляет с политическим уклоном. Я их давно для себя назвал «уклонистами». Они путают общественную и политическую деятельность. Их можно понять; благодаря нашим политикам общество, население страны настолько политизировались, что даже в семьях происходят разногласия на этой почве, которые зачастую становятся причиной ссор и нередко разводов.

А что сказать о тех людях, которые на политической арене звезд с неба не хватают, а в общественной жизни тем более не блещут? Вот они, на мой взгляд, и пытаются политические страсти перенести на работу Общественного совета. Настолько эти люди зашли в кураж, что уже не различают, где и перед какой публикой выступают, словно у них прострация. В итоге мы видим неуважение, неумение слышать и слушать друг друга. Отчетливо рисуется стремление  дискредитировать, блокировать и ликвидировать работу совета, чтобы после во всеуслышание объявить; что  виновата в этом власть…

Любопытную группу составляют те, кто пришел в Раду учиться. Пока они молча присматриваются к окружающим и делают определенные выводы. Я надеюсь, в дальнейшем эти люди станут более конструктивно работать в Совете.

Благодаря разнообразию состава Общественного совета, можно с уверенностью заявить – мы представляем практически весь спектр общества. А это в свою очередь, позволяет охватить максимальное количество сфер жизни наших громад.

Я вижу надежду многих в том, что каждый член общественного совета поднимется над своими узкими интересами, проявит себя в конструктивном русле и все свои способности, энергию направит на плодотворную работу в совете. Тем более, что работы непочатый край и мы вместе будем решать те проблемы, которые волнуют сейчас Донецкую область и Украину в целом.

Автор: Лурсманашвили Ш.М., зам. Председателя Общественного совета при ДонОГА, Голова ОО «Союз шахтеров-инвалидов и пострадавших на предприятиях Донецкой области».

Немає коментарів:

Дописати коментар