20 січня 2011 р.

Лист до ініціативної групи

До ініціативної групи надійшов лист від одного з заявників на участь в установчих зборах Громадської ради при Донецькій облдержадміністрації.

Нижче - текст звернення (також розміщений на блозі організації http://noetikos-info.blogspot.com/2011/01/a.html)


Добрый день.
 
Как кандидат в члены ГР считаю уместным внести некоторые предложения по части организации работы Гром. рады при ДонОГА. Эти предложения были положительно восприняты другими кандидатами от общественных организаций, и, надеюсь, поучат одобрение на установочном собрании.

Меньше, чем через неделю состоится установочное собрание, и вопрос организации дальнейшей работы Громадської ради (дальше - ГР) является первоочередным. Большинство из уже действующих ГР Украины поступили традиционно: созыв сборов - выборы членов - непосредственно работа ГР. При этом количество членов ГР при ОГА отлично для каждой области и на данный момент варьируется от 26 (Николаевская обл.) до 72 (Черниговская обл.). При этом все члены совместно рассматривают все вопросы, стоящие на повестке дня.

Однако ГР может иметь и другую форму организации - состоять из отдельных комитетов/секций (об этом, кстати, упоминается в "ТИПОВОМ ПОЛОЖЕННІ... (п.5.1)"
(http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=996-2010-%EF&p=1289287029742995).


Такой способ организации имеет ряд преимуществ. Во-первых, помогает избежать ситуации, когда рассмотрением, например, молодежной политики и узкоспециализированных вопросов
агропромышленного комплекса занимаются одни и те же люди. Положа руку на сердце, это далеко не всегда эффективно.

Во-вторых, позволяет уделять рассмотрению отдельных вопросов больше внимания, создавать своеобразную специализацию внутри ГР.

В-третьих, при таком разделении можно привлечь к участию в ГР значительно больше активистов, не создавая организационных трудностей.


Что касается комитетов, то в качестве примера приведу следующие:
- комитет по делам семьи, молодежи и образования (рассмотрение всех вопросов, касающихся указанных сфер; непосредственное взаимодействие с Управлением по делам семьи и молодежи, Службой по делам детей и Управлением образования и науки);
- комитет культуры и спорта (взаимодействие с Управлением по вопросам физической культуры и спорта, Главным управлением охраны здоровья, Управлением культуры и туризма);
- комитет строительства и ЖКХ (взаимодействие с Главным управлением капитального строительства, Главным управлением ЖКХ, Управлением градостроительства и архитектуры) и т.п.


Это примеры комитетов. Будем рады, если вы поддержите такую инициативу. Если будет принято решение о формировании комитетов, то это отразится на количестве членов ГР в сторону их увеличения, что необходимо учесть при утверждении квоты участников. Поэтому мы предлагаем не ограничивать (либо ограничивать с учетом вышесказанного) их количество для того, чтобы на первом заседании утвердить список комитетов и состав каждого из них. К примеру, если в составе ГР будет действовать 5 комитетов по 15 членов в каждом, то это не затруднит их работу и одновременно позволит привлечь к участию в ГР до 75 общественных объединений, что само по себе будет эффективнее в плане отражения общественного мнения.


Надеюсь, это предложение будет поддержано инициативной группой и кандидатами в члены ГР и станет началом плодотворного сотрудничества.


С уважением, Игнатьева Алёна.
Донецкая областная молодежная общественная организация "Noetikos".

Немає коментарів:

Дописати коментар